0 0 0

2025年一级造价工程师《安装案例》真题及答案

我过得很自由
5天前 24
试题一
某国有资金投资的综合办公楼建设项目,依法必须公开招标,采用工程量清单计价方式进行施工招标。
业主委托招标代理机构编制招标公告和招标文件。因工期紧张,招标文件的发售时间定为 5 月 11 日(周二)开始。
招标文件中规定:投标截止和开标时间为 6 月 1 日上午9:00;投标有效期 90 天:最高投标限价 5930 万元(包含暂列金额400 万元);投标保证金 60 万元(可以现金或保函形式提交),其有效期需满足法律法规的规定;单价合同;无需提供履约担保;
不组织现场踏勘, 由投标人自行踏勘:质量保证金为结算金额的 5%,缺陷责任期为36 个月,期满后按照约定返还质量保证金。
某潜在投标人在研究招标文件后,认为招标文件中设定的某项资格条件对其产生了限制和排斥,就此向招标人提出了异议。
投标人 A 经过充分的项目调研、市场询价和工程量复核,认为该项目施工管理和技术风险较小,材料市场价格较为平稳,图纸完善,暂列金额使用的概率较小。
评标委员会在评标时发现:投标人 B 提交的投标保函的生效日期自 5 月 30 日起算,
有效期为 90 天。投标人 C 的投标报价低于评标基准价 35%。投标人 D 与投标人 E 的材料员显示为同一人。投标人 D 解释该材料员系企业新招聘员工,之前在投标人 E 从业,投标人 E 在该员工不知情的情况下使用了已经离职员工有关信息投标,因此责任不在自己。
经过评审公示,投标人 F(中标价 5785 万元)被确定为中标人,在签订合同前招标人与其进行了合同谈判,招标人提出压缩总工期 5 天,相应赶工费用在合同额中增加 15万元。
发承包双方签订合同后,承包人按计划进场施工,并确定由某分包人承包该工程中的某分项专业工程,分包合同中约定:工程量为 3000 ㎡ ,合同工期为 11 月 1 日至 11月 30 日,共 30 天,连续施工,逾期违约金 3500 元/天:
分包人经测算:正常施工情况下(按计划完成每天安排的工作量),该项工作计划安排 20 人(每天按 8 小时计算)完成施工,采用计日工资的平均日工资标准为 400 元/工日。当延时加班时,每小时工资标准上浮 20%,在采取延时方式赶工的情况下(每天延时不超过4 小时),延时加班时间内平均降效 20%。由于分包人自身原因,致使该分项专业工程推迟至 11 月 6 日才开工。分包人为了按合同约定的 11 月 30 日完工,
制定了如下三个方案:
方案甲:采取全员每天均延时加班。
方案乙:前期采取全员每天延时 4 小时加班,后期不延时。
方案丙:不延时加班,增加同工效的人数(从其他工地调配),调配工人的平均日工资标准为 500 元/工日。
……
根据题干,回答下列 1-15 问题。
1.该项目招标文件发售的最早结束时间为 (  )
A. 5 月 13 日
B. 5 月 15 日
C. 5 月 17 日
D. 5 月 19 日
【答案】 B
【解析】根据《招标投标法实施条例》,招标文件发售期不得少于 5 日。发售时间为 5 月 11 日,结束时间为 5 月 15 日。
2.关于该项目招标文件中的规定,不符合现行国家相关规定的有 (  ) 
A. 投标截止和开标时间为6 月 1 日上午9:00
B. 无需提供履约担保
C. 质量保证金为结算金额的 5%
D. 不组织现场踏勘, 由投标人自行踏勘
E. 缺陷责任期为 36 个月
【答案】 C,E
【解析】选项 C 错误,质量保证金总预留比例不得高于工程价款结算总额的 3%。选项 E 错误,缺陷责任期一般为 1 年,最长不超过 2 年,由发承包双方在合同中约定。
3.关于潜在投标人提出异议和招标人的应对,下列说法正确的有
A. 对招标文件有异议的,应当在投标截止时间 15 日前提出
B. 对招标文件有异议的,应当在投标截止时间 10 日前提出
C. 招标人应自收到异议之日起 2 日内作出答复
D. 招标人应自收到异议之日起 3 日内作出答复
E. 招标人作出对异议的答复前,招投标活动继续按计划进行
【答案】 B,D
【解析】对招标文件有异议的,应当在投标截止时间 10 日前提出。招标人应当自收到异议之日起 3 日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。
4.投标人 A 为了提高中标的概率和自身利益最大化,在报价时下列做法合理的是)。
A. 按复核后调整的工程数量报价
B. 采用不平衡报价
C. 对漏项的分部分项工程项目消单应自行补充并报价
D. 适当调低管理费的费率报价
【答案】 B
【解析】
A 选项错误:投标人按招标文件中清单工程量报价,不得随意调整。 B 选项正确:不平衡报价,是保证自身利益和又能提高中的概率的合理策略。
C 选项错误:不能自行补充报价。
D 选项错误:降低管理费的费率虽然能提高中标概率,但是自身利益没有最大化。
5.投标人 A 认为暂列金额使用的概率较小,若投标人 A 因此调低暂列金餐为 30 万元并填报在相应投标总价内,则评标委员会做法正确的是
A. 否决投标人 A 的投标文件
B. 可接受暂列金额修改为 300 万元,未来暂列金额支付时按照应付暂列金额的 75%支付
C. 可接受投标人 A 的投标报价
D. 可允许投标人 A 将暂列金额调整为400 万元,但是投标总价不允许调整
【答案】 A
【解析】
A 选项正确:未实质响应招标文件要求。
B 选项错误:应按招标文件列出的暂列金额填写,按实际发生经发包人确认支付。
C 选项错误:不予接受,未实质响应招标文件要求。
D 选项错误:投标截止时间后,投标人不能对投标文件进行补充修改。
6.针对项目评标,下列说法正确的有 (  )
A. 评标委员会应否决投标人 B 的投标文件
B. 评标委员会应否决投标人 C 的投标文件
C. 评标委员会应要求投标人 B 和投标人 C 进行澄清和说明
D. 评标委员会应当同时否定投标人 D 和 E 的投标文件
E. 评标委员会应当否定投标人 E 的投标文件,接受投标人 D 的正式书面解释
【答案】 A,C
【解析】
A 选项正确:投标人 B 投标保证金有效期不符合招标文件要求。
B 选项错误:投标报价不低于成本价即可。基准价是所有投标人报价按评标办法计算的一个基准价。
C 选项正确:评委会在评标过程中,可以对有疑问的地方要求招标人进行澄清和说明。
D 选项错误:题目背景 D 投标人澄清了,不能同时否决 D 和 E 投标文件。
E 选项错误:评委会只对投标文件进行评审,人员问题涉及监管部分, 由监管部门进行核实后酌情处理。
7.关于合同谈判和合同签订时招标人的要求,下列说法正确的有()
 A. 中标人可同意招标人的要求
B. 中标人不应同意招标人的要求
C. 投标人可提出调整要求
D. 招标人不应提出调整要求
E. 中标人可与招标人进一步协商
【答案】 B,D
【解析】不得再订立背离合同实质性内容的其他协议。
8.正常施工情况下,根据分包人的原计划工期安排,下列说法正确的有 (  ) 
A. 分包人的计划工效为 100 ㎡/天
B. 分包人的计划工效为 120 ㎡/天
C. 折算为工人小时工资标准为 50 元/小时
D. 折算为工人小时工资标准为 60 元/小时
E. 工人的工效为 5 ㎡/工日
【答案】 A,C,E
【解析】3000/30=100 ㎡/天400/8=50 元/小时100/20=5 ㎡/工日。
9.根据方案甲,每天均需延时()小时的工作时间才能按期完工。 
A. 4
B. 3.2 
C. 1.6
D. 2
【答案】 D
【解析】 [5*20*8/(1-20%)]/25/20=2 小时
10.方案甲相比原计划方案增加的总费用为(  )元
A. 8000
B. 10000 
C. 20000
D. 48000
【答案】 C
【解析】
加班工资:400/8*(1+20%)=60 元/小时
甲方案费用:5*20*8/(1-20%)*60=60000 元
原计划方案费用:5*20*400=40000 元
增加的费用:60000-40000=20000 元
11.据方案乙,前期需安排延时加班(  )天才能按期完工。 
A. 10
B. 13 
C. 20
D. 22
【答案】 B
【解析】5*20*8/(1-20%)/(4*20)=12.5 天。取整 13 天。
12.方案乙相比原计划方案增加的总费用为()元。 
A. 80000
B. 65600
C. 56000
D. 22400
【答案】 D
【解析】 乙方案费用:13*20*4*60=62400 元增加的费用:62400-40000=22400 元
13.根据方案丙,最少需增加(  )人才能按期完工
A. 4
B. 5
C. 8
D. 10
【答案】 A
【解析】5*20/25=4 天
14.方案丙相比原计划工期需增加的总费用为() 元
A. 10000
B. 35000 
C. 60000
D. 85000
【答案】 A
【解析】丙方案费用:4*25*500=50000 元增加的费用:50000-40000=10000 元
15.从经济的角度比选, ()对分包人更有利。 
A. 方案甲
B. 方案乙
C. 方案丙
D. 不赶工,按逾期违约金
【答案】 C
【解析】C 方案增加的费用最少。
试题二
某企业拟投资新建一项目,生产一种市场需求较大的产品。项目的相关基础数据:
1.建设投资估算为 3000 万元(不含可抵扣进项税 190 万元),建设期 1 年,运营期10 年。建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限 10 年,残值率 5%、该直线法折旧。
2.流动资金估算为 310 万元,全部由企业自有资金在运营期第一年初投入,运营期末全部回收。
3.企业可用于该项目建设投资和流动资金投资的自有资金总额为 1600 万元,不足部分通过贷款投入。
4.建设投资贷款的年利率为 5%(按年计息),可选还款方式为运营期前 4 年等额本息或运营期前 4 年等额本金、利息照付。除了可用于该项目的自有资金和建设投资贷款外,项目运营期无其他资金来源。设投资的自有资金和贷款在建设期内均衡投入。
5.项目设计产能为 10000 件/年,运营期第 1 年的产能为设计产能的 80%。预计产品不含税售价为 1150 元/件,单位产品的经营成本为 520 元/件(不含进项税),单位产品的平均进项税为 40 元/件,不考虑运营期第一年未达设计产能对单位产品经营成本和进项税的影响。
6.项目产品适用的增值税税率为 13%,增值税附加综合税率为 12%,企业所得税税率为 25%。企业投资人要求项目正常年份资本金净利润率不低于 10%。
问题 1:
1.列式计算项目的建设期贷款金额、建设期贷款利息和年固定资产折旧额。
2.以不含税价格列式计算项目运营期第|年的总成本费用、所得税和税后利润。
3.若采用等额本息还款方式,从编制项目财务计划现金流量表的角度,列式计其项目运营期第 1 年的资金盈余(假设当年不计提股利,无应付利润)
4.通过计算说明,企业应该选择哪种贷款偿还方式?
5.列式计算运营期贷款偿还完后的正常年份的资本金净利润率,判断项目是否达到投资人要求。
(注:计算过程和结果均以万元为单位并保留两位小数。)
【解析】
问题 1:
建设期贷款金额=3000+190-(1600-310)=1900.00 万元
建设期贷款利息=1900/2×5%=47.50 万元
年固定资产折旧额=(3000+47.5) ×(1-5%) ÷10=289.51 万元
问题 2:
运营期第 1 年
利息=(1900+47.5) ×5%=97.38 万元
营业收入(不含税)=10000×80%×1150/10000=920.00 万元经营成本(不含税)=10000×80%×520/10000=416.00 万元进项税=10000×80%×40/10000=32.00 万元
总成本费用(不含进项税)=416+289.51+97.38=802.89 万元应纳增值税=920×13%-32-190=-102.40 万元≤0
应纳增值税为 0 万元,增值税附加为0 万元。
利润总额=920-802.89=117.11 万元所得税=117.11×25%=29.28 万元
税后利润=117.11-29.28=87.83 万元
问题 3:
运营期前 4 年等额本息偿还:本息和=(1900+47.5) ×(A/P,5%,4)=549.22 万元
第 1 年偿还本金=549.22-97.38=451.84 万元
运营期第 1 年盈余资金=87.83+289.51-451.84+920×13%-32-0=13.10 万元
问题 4:
等额本金、利息照付还款方式:
运营期前 4 年还本金额=(1900+47.5)/4=486.88 万元
盈余资金=87.83+289.51-486.88+920×13%-32-0=-21.94 万元<0,财务上不可行。
且题目背景资料明确了“除了可用于该项目的自有资金和建设投资贷款外,项目运营期无其他资金来源。 ”,故运营期没有借款。此方式不可取。
采用等额本息偿还方式下,运营期第 1 年累计盈余资金=0+13.1=13.1 万元>0,财务上可行,故选择采用等额本息贷款还款方式。
问题 5:
贷款偿还完成后的正常年份:
应纳增值税=(10000×1150×13%-10000×40)/10000=109.50 万元增值税附加=109.50×12%=13.14 万元
利润总额=10000×1150/10000-(10000×520/10000+289.51)-13.14 =327.35 万元净利润=327.35×(1-25%)=245.51 万元
资本金净利润率=245.51/1600×100%=15.34%>10%
试题三
工程实施过程中发生如下事件:
事件 1:根据施工工艺要求,B、E 工作需使用同一台施工机械(台班单价 1000 元/台
班,每天工作一台班)顺序施工。为此,承包人调整了施工进度计划 ;
事件 2:项目施工时发现地下埋藏文物,相关部门处置文物使 B 工作停工 10 日。并造成承包人机械闲置和人员窝工 60 个工日;根据发包人要求,配合处置文物用工 10 个工日,发生材料费 2000 元,增加降水施费 8000 元。
事件 3:D 工作的地基回填完成后,承包人未通知监理人检查验收就浇筑土垫层。监理人得知后,要求承包人剥露检查,经查,该地基回填质量合格,承包人以地基回填质量检查验收合格为由,提出索赔:配合检查人工费4800 元、施工机具使用费 1200元、剥露部位修复费 8800 元。剥露检查使 D 工作延长 10 天。
事件4:E 工作开始前,承包人提出工程量清单存在缺陷。经发包人审核:①确认该分项E01清单项目实际工程量比合同清单多 30%的工程量,E01 合同清单分项工程费为 45 万元:②确认该分项 E02 清单项目(C35 混凝土构件)漏项,E02 清单项目工程量为 35m³ , 但合同清单无相同项目特征的综合单价。类似项目特征 C30 混凝士构件的综合单价为 620 元/m³ , C35 混凝土材料单价为 480 元/m³ , C30 混凝土材料单价为 470元/m³ , 混凝土材料消耗量系数为 1.02。经发承包双方协商,同意参照C30 混凝土构件的综合单价对差异部分调整换算,作为新的综合单价结算。因工程量增加,E 工作需延长 10 天。
事件 5:考虑到上述 1~4 项事件对工期的影响,在 E 工作开始前,发包人要求承包人赶工,并承诺工期每提前 1 天,奖励 1 万元(含增值税)。承包人对施工进度计划进行了优化调整,将顺序施工的 E、I、J 工作调整为分 2 个施工段流水作业,每项工作在各个施工段的流水节拍为:E:20 天、20 天,I:20 天、30 天,J:20 天、20 天。以上事件发生后,承包人均在合同约定期限内向发包人提交了工程索赔意向通知和索赔报告。
除特殊说明外,上述费用均不含增值税。
问题 1:
1.针对事件 1,承包人调整施工进度计划是否影响合同工期?请列出调整后的关键线路。 (用工作名称表示)
2.针对事件 2,承包人可获得的工期延期为多少天?说明理由。费用索赔为多少元?
3.针对事件 3,承包人可获得的工期延期为多少天?说明理由。费用索赔为多少元?
4.针对事件4,E01清单项目调整后的合同价款为多少元?E02 清单项目的综合单价是多少元/㎡?E02 清单项目的合同价款为多少元?承包人是否可以索赔工期?说明理由。
5.针对事件 5,在不考虑其他工作影响的情况下,按调整后的分段流水作业方案组织
E、I、J 工作施工的工期为多少天?在实际施工中,从 E 工作开始到 J 工作完成的持续时间是多少天?批准工期索赔后的合同工期为多少天?组织流水施工赶工后项目实际工期为多少天?承包人可获得的工期提前奖励金额为多少元?
(计算结果保留两位小数) 
【解析】
 问题 1:
事件 1 承包人调整施工进度计划不影响合同工期。
调整后的关键线路:A→D→I→J 和 B→E→ I→J。
问题 2:
事件 2:承包人可获得的工期延期为 10 天。
理由:发现地下埋藏文物是发包人的风险事件,且 B 工作为关键工作,由此造成的费用增加和工期延期由发包人承担。
费用索赔为:
人窝机闲(60×200+10×1000) ×60%×1.15×1.09=16546.20 元
配合文物处置: [(10×200+2000) × 1.15×1.06+8000]× 1.03×1.09 =14455.89 元
费用索赔合计:16546.20+14455.89=31002.09 元
问题 3:
事件 3:承包人可获得的工期延期为0 天。
理由:承包方未通知监理方对隐蔽工程进行检查验收而自行隐蔽,监理方可以要求承包方对隐蔽工程进行重新验收,不管验收结果是否合格,由此增加的费用和延误的工期均由承包方承担。
费用索赔为 0 元。
问题 4:
事件 4:
E01 实际工程量比清单工程量多出 30%>15%,多出部分综合单价需要调低。
E01清单项调整后的合同价款
=[45+45×15%+45× (30%-15%)×0.9]× 10000×1.09=630292.50 元含安全生产措施费的合同价款=630292.50×(1+3%)=649201.28 元E02 清单项目的综合单价=620+(480-470)× 1.02=630.20 元/m³
E02 清单项的合同价款=630.20×35×1.09=24042.13 元
含安全生产措施费的合同价款=24042.13×(1+3%)=24763.39 元承包人可以索赔工期 10 天。
理由:因为发承包双方签订的是单价合同,分部分项工程量清单的准确性及完整性由发包人负责,E 分项存在工程量清单缺陷是发包人的责任,且 E 工作为关键工作,造成的工期 延误由发包人承担。
问题 5:事件 5:采用累加错位相减法,求得 E、I 工作流水步距为 20 天,I、J 工作流水步距为 30 天。E、I、J 组织流水施工的工期=20+30+20+20=90 天
I 工作受紧前工作 D 的影响,D 工作90 天才完成,所以 I 工作和 E 工作间还要加 10天的间歇时间。J 工作受 G 紧前工作影响,G 工作最早完成时间=50+10+30+10+30=130天,所以 I 和 J 工作间还要加 10 天间隙时间。
在实际施工中,从 E 工作开始到 J  工作完成的持续时间=20+10+30 +10+40=110 天批准工期索赔后的合同工期=170+10+10=190 天
组织流水施工后的实际工期=50+10+110=170 天
承包人可获得的工期提前奖励=(190-170) × 10000=200000.00 元
试题四
某公共服务类新基建工程项目发承包双方签订了施工合同。该项目施工期(跨度)为
第一年 6 月 1 日~第二年 6 月 30 日,期间冬期(第一年 12 月 16 日~第二年 2 月 14 日)停工两个月。合同约定的工程内容包括:分部分项工程项目(5 项)造价数据和进度计划见表4.1。安全生产措施费 12 万元(第一年 8 万元,第二年4 万元,竣工结算时根据不含安全生产措施费本身的税前工程造价变化额的 3%调整),其他措施项目费  30 万元(该费用不予调整)。暂列金额 25 万元。管理费和利润为不含税人工费、材料费、施工机具使用费之和的 16%,增值税税率为 9%。合同约定:材料价格变化幅度在±5%以内时,合同价不予调整,超过 5%以外的部分,合同价予以调整。

合同约定的工程款支付条款如下:
1.第一年开工和第二年复工日期 10 日前,发包人按当年分部分项工程项目签约合同
价的 25%提前支付给承包人作为工程预付款,在施工期间第一年 9~11 月和第二年 3~5月工款中平均扣回。第一年开工和第二年复工后 10 日内,将当年安全生产措施费工程款提前支付给承包人。
2.分部分项工程项目工程款按每月实际完成工程量逐月支付。
3.其他措施项目工程款按签约合同价,在第一年 8-12 月和第二年 3-5 月分 8 次平均支付
4.其他项目工程款在发生当月确认并支付。
5.施工期间发包人按承包人每次应得工程款的80%支付
6.第一年年期停工后 14 日内,进行年度结算,结算款支付至承包人年度工程项目工程款的 95%。
7.竣工验收通过并收到承包人递交的工程质量保函(额度为工程结算总造价的 3%)后30 日内,一次性结清支付竣工结算款。
其他约定均与《建设工程工程量清单计价标准》规定一致。
该工程项目如期开工,施工期间发生了经相关各方确认的下列事项:
1.因施工准备不充分,开工当月施工工效降低 50%,以后各月达到计划工效。
2.分部分项工程项目 D 的某种主材D1为一种新型材料,总需用量 2255 ㎡ ,承包人投标报价为 100 元/㎡ 。第一年施工时该种材料市场供应相对紧缺,采购进场价为 120元/㎡ ,第二年施工时该种材料市场供应相对充足,采购进场价为98元/㎡。
3.发包人于第一年 11 月委托承包人搭建一项临时便民设施,发生人工费 5 万元、材料费 8 万元、机械费 2 万元。第二年 6 月拆除该设施,发生人工和机械费 1 万元。
4.第二年 4 月发生工程索赔费用4.6 万元。
其他工程内容和施工时间均与合同约定相符。
问题 1:
1.该工程签约合同价为多少万元?第一年计划完成分部分项工程项目费用和提前支付的工程预付款、安全生产措施费工程款分别为多少万元?
2.分部分项工程项目D 增加工程费用和搭建临时便民设施工程费用分别为多少万元?
3.第一年9 月,承包人完成的分部分项工程项目费用为多少万元?该月应支付承包人的工程款为多少万元?从开工至该月末分部分项工程项目投资偏差为多少万元?
4.第一年完成工程结算款为多少万元(注:其他措施项目费工程款按合同支付约定计算)?该年度结算时应扣留、应支付结算款分别为多少万元?
5.第二年完成工程结算款为多少万元(注:同问题4)?该工程安全生产措施费调整额为多少万元?如果开工前和施工期间发包人均按合同约定支付了各项工程款,则竣工结算时应一次性结清支付竣工结算款为多少万元?
(注:计算过程和结果均保留三位小数。)
【解析】
 问题 1:
签约合同价:(400.41+8+4+30+25) ×(1+9%)=509.477(万元)
分部分项工程费:33.6+128.25÷8×5+117.36+92.4÷2=277.316(万元)
工程预付款:277.316×(1+9%) ×25%=75.569(万元)
提前支付的安全生产措施费工程款:8×(1+9%) ×80%=6.976(万元)
问题 2:
100×(1±5%)=95~105 元/㎡ ,采购价格在此区间,不需要调整价格,第一年度价格
为 120 元/㎡ ,需要调整价格。第 2 年度价格为98元/㎡ ,属于材料价格变化幅度范围内,不需要调整价格。
分部分项工程 D 增加工程费用:
[120-100×(1+5%)] ×2255÷2÷10000=1.691(万元)
搭建临时便民设施工程费用:
(5+8+2) ×(1+16%)=17.400(万元)
问题 3:
第 9 月完成的分部分项工程项目费用:
33.6÷3×50%+128.25÷8+117.36÷4+92.4÷12+1.691÷6=58.953(万元)
9 月应支付的工程款:
(58.953+30÷8) ×(1+9%) ×80%-75.569÷3=29.487(万元)分部分项工程项目投资偏差:
-1.691×(1+9%) ÷6=-0.307(万元),投资超支 0.307 万元
问题 4:
第一年度完成工程结算款:
(277.316+1.691+17.4+8+30÷8×5) ×(1+9%)=352.241(万元)第一年度结算时应扣留:352.241×5%=17.612(万元)
第一年度应支付结算款:352.241-17.612-352.241×80%=52.836(万元)问题 5:
第二年度完成工程结算款:
[128.25÷8×3+92.4÷2+28.8+4+30÷8×3+4.6+1×(1+16%)] ×(1+9%)=157.073 (万元)
安全生产措施费调整额: [1.691+17.4+4.6+1×(1+16%)] ×3%=0.746(万元)竣工结算款:17.612+157.073×(1-80%)+0.746×(1+9%)=49.840(万元)
试题五
案例题(土建工程) (每题 40 分,共 1 题,共 40 分)根据所给材料回答问题。
【背景资料】暂缺

问题 2:
(1)15m  振冲碎石桩每 m²人工费: 260×5.6 (3. 14 X0.5×60)=309
(2)15m  振冲碎石桩每 m³ 材料费: (68. 766×95+780)/(3. 14×0.5×60)=155.36
(3)15m  振冲碎石桩每 m²施工机具使用费: (1×1800-620)3. 14×0.5² ×60)=5138
(4)20m  振冲碎石桩每 m²人工费: 260×5.6/(3. 14×0.5×70)=28.50
(5)20m  振 冲碎石桩每。材料费: (80.227×95+850)/13. 14×0.5×70)=154. 11
6)20m  振冲碎石桩每 m² 施工机具使用费: (×1800+620)4(3. 14×0.5² ×70)=44.04

问题 4:
(1)临时设施等 5 项措施项目费: 110542145.83×2.25%=2487198.28 元
(2)安全生产措施项目费: (110542145.83+2487198.28+3300000)×3%=3489880.32 元
(3)措施顶目费合计: 2487198.28±3300000+3489880.32-9277078.60 元
✅ 隐藏贴免回复 ✨ 红名特权 立即开通 →
#免责声明#

本站不存储任何实质资源,该帖为网盘用户发布的网盘链接介绍帖,本文内所有链接指向的云盘网盘资源,其版权归版权方所有!其实际管理权为帖子发布者所有,本站无法操作相关资源。如您认为本站任何介绍帖侵犯了您的合法版权,请发送邮件 [email protected] 进行投诉,我们将在确认本文链接指向的资源存在侵权后,立即删除相关介绍帖子!

看过的人 (0)
返回
其它主题
请先登录后发表评论!